Page 25 - Jagd-Teckel III-2023
P. 25

Otto – oder was kost´ der Dackel

          Die Hundefutterkosten handeln wir schnell ab. Bei einem angenommenen tägli-
          chen Futterverbrauch von 160g guten Hundefutters und einem Preis von 3,60€/
          kg, komme ich für die gut 12 Jahre, die Otto bei uns sein konnte, auf rd. 2500,-
          € an reinen Futterkosten. Leckerli nicht eingerechnet. Und die vielen Übernach-
          tungskosten in einem Hotelzimmer übersehen wir geflissentlich.

          Summa summarum hat mich mein guter Otto also in 12 Jahren rd. 11.000,- €
          und  einige  Nerven  gekostet.  Es  kann  als  durchaus  realistischer  Anhaltswert
          gelten  für  denjenigen,  der  sich  vor  Anschaffung  eines  Dackels  allen  Ernstes
          darüber Gedanken macht, was ihn dieser Hund wohl kosten wird. Mein Tipp:
          besser nicht darüber nachdenken.

          Ich jedenfalls habe mich schon vor 7 Jahren, damals unwissend was ein Dackel
          wirklich kost´, bereits dazu entschlossen, Otto (Foto links) den Dackelkumpel
          Willi (Foto rechts) an die Seite zu stellen. Willi ist bis zum heutigen Tag deutlich
          nervenschonender auf den Jagden unterwegs; zu berichten gibt es wenig –
          aber auch damit kann man sehr gut leben.

                                                      Joachim Schneider, AG Mittelhessen
                                                           Siegbach im November 2022

































                                           25
   20   21   22   23   24   25   26   27   28